Antonio Huertas Mejías

Presidente de MAPFRE - Presidente de Fundación MAPFRE

Antonio Huertas Mejías


Datos personales: 
Nombre y apellidos: Antonio Huertas Mejías 
Fecha y lugar de nacimiento: 18 de enero de 1964 en Villanueva de la Serena (Badajoz).

Formación:
Licenciado en Derecho por la Universidad de Salamanca.


Cargos principales: 
Presidente de MAPFRE
Presidente de Fundación MAPFRE

Otros cargos: 
Presidente del Consejo de Administración de MAPFRE S.A (desde 10 de marzo de 2012).
Presidente de la Comisión Delegada de MAPFRE S.A (desde 10 de marzo de 2012).
Vocal del Consejo de Administración del Consorcio de Compensación de Seguros (desde el 5 de marzo de 2012).
Miembro del Consejo Empresarial para la Competitividad (desde febrero de 2012).
Vocal de la Junta Consultiva de la Dirección General de Seguros y Fondos de Pensiones (desde septiembre de 2011).
Máximo Responsable Ejecutivo de RED MAPFRE (desde noviembre de 2006).
Máximo Responsable del Área de Tecnologías y Procedimientos Operativos (desde noviembre de 2006).
Vocal del Patronato de Fundación MAPFRE (desde noviembre de 2006).

Cargos anteriores: 
CEO de las Divisiones de Seguros Internacional y de Negocios Globales (desde abril de 2012 a enero de 2014).
Presidente de la División de Seguro Directo España de MAPFRE (desde 1 de enero de 2011 hasta marzo de 2012).
Vicepresidente Tercero del Consejo de Administración y de la Comisión Delegada de MAPFRE, S.A. (desde 5 de marzo de 2011 hasta el 10 de marzo de 2012).
Vicepresidente Primero de UNESPA (2011-2013).
Presidente del Consejo de Administración de MAPFRE FAMILIAR, SA (2006-2010).
Vocal del Consejo de Administración de MAPFRE VIDA, S.A (desde 18 de mayo de 2007 hasta 11 de mayo de 2012).
Presidente de MAPFRE AUTOMÓVILES, S.A. (2006-2008).
Presidente de MAPFRE SEGUROS GENERALES, S.A. (2006-2008).
Presidente de MAPFRE CAJA SALUD, S.A. (2006-2008).
Vicepresidente Ejecutivo de MAPFRE AGROPECUARIA (2006-2008).
Director General de MAPFRE MUTUALIDAD y máximo responsable de la Unidad de Automóviles de MAPFRE (de 2005 a 2006).
Presidente y CEO de MAPFRE PRAICO y MAPFRE FLORIDA (de 2001 a 2004).
Director General de MAPFRE PRAICO (de 2000 a 2004).
Vicepresidente Ejecutivo de MAPFRE PRAICO (de 1998 a 2000).
Director Regional de MAPFRE MUTUALIDAD en Asturias y en Extremadura (de 1994 a 1998).

Otros cargos que desempeña en la actualidad: 
Vocal del PEIF (Pan European Insurance Forum).
Vocal del EFR (European Financial Services Round Table).
Patrono de la Asociación Española de Fundaciones.
Patrono de la Fundación Carolina.
Patrono de la Fundación Museo Reina Sofía.
Patrono de la Fundación Ortega Muñoz.
Patrono de la Fundación Mujeres por África.
Patrono de la Fundación Príncipe de Asturias.
Patrono de la Fundación Pro CNIC.